Luís Gomes
Rio Grande do Norte - RN
DDD
84
Como Ligar para Luís Gomes, RN
O DDD de Luís Gomes é 84.
Para ligar para Luís Gomes:
- Ligação local (dentro de Luís Gomes): Disque apenas o número do telefone (sem DDD)
- Ligação interurbana: Disque
084+ número do telefone - Ligação de celular: Disque
0849+ número do telefone (9 dígitos)
Informações da Cidade
População
9.610 habitantes
Área
166,64 km²
Densidade Demográfica
57,7 hab/km²
Gentílico
luís-gomense
Código IBGE
2.407.005
PIB
R$ 44.571
Coordenadas
-6.3734, -38.4026
Qual é o DDD de Luís Gomes, RN?
O DDD de Luís Gomes, RN, é 84. Luís Gomes é uma cidade localizada no estado de Rio Grande do Norte (RN) e utiliza o código de área DDD 84 para ligações telefônicas.Luís Gomes possui uma população de aproximadamente 9.610 habitantes.
A cidade ocupa uma área territorial de 166,64 km², resultando em uma densidade demográfica de 57,7 habitantes por quilômetro quadrado.
Os habitantes de Luís Gomes são chamados de luís-gomense.
O Produto Interno Bruto (PIB) de Luís Gomes é de aproximadamente R$ 44.571, demonstrando a importância econômica da cidade na região.
Para fazer ligações para Luís Gomes, você deve discar o código DDD 84antes do número do telefone. Em ligações locais (dentro da própria cidade), o DDD não é necessário. Para ligações interurbanas, disque 084 seguido do número.
Precisa consultar outra cidade?
Use nossa ferramenta gratuita para buscar qualquer cidade do Brasil