DDD CidadeDDD Cidade

Porto Alegre do Norte

Mato Grosso - MT

DDD

65

Como Ligar para Porto Alegre do Norte, MT

O DDD de Porto Alegre do Norte é 65.

Para ligar para Porto Alegre do Norte:

  • Ligação local (dentro de Porto Alegre do Norte): Disque apenas o número do telefone (sem DDD)
  • Ligação interurbana: Disque 065 + número do telefone
  • Ligação de celular: Disque 0659 + número do telefone (9 dígitos)

Informações da Cidade

População

10.748 habitantes

Área

3.971,72 km²

Densidade Demográfica

2,7 hab/km²

Gentílico

porto-alegrense

Código IBGE

5.106.778

PIB

R$ 99.351

Coordenadas

-10.8262, -51.7136

Qual é o DDD de Porto Alegre do Norte, MT?

O DDD de Porto Alegre do Norte, MT, é 65. Porto Alegre do Norte é uma cidade localizada no estado de Mato Grosso (MT) e utiliza o código de área DDD 65 para ligações telefônicas.Porto Alegre do Norte possui uma população de aproximadamente 10.748 habitantes.

A cidade ocupa uma área territorial de 3.971,72 km², resultando em uma densidade demográfica de 2,7 habitantes por quilômetro quadrado.

Os habitantes de Porto Alegre do Norte são chamados de porto-alegrense.

O Produto Interno Bruto (PIB) de Porto Alegre do Norte é de aproximadamente R$ 99.351, demonstrando a importância econômica da cidade na região.

Para fazer ligações para Porto Alegre do Norte, você deve discar o código DDD 65antes do número do telefone. Em ligações locais (dentro da própria cidade), o DDD não é necessário. Para ligações interurbanas, disque 065 seguido do número.

Precisa consultar outra cidade?

Use nossa ferramenta gratuita para buscar qualquer cidade do Brasil