DDD CidadeDDD Cidade

Taipas do Tocantins

Tocantins - TO

DDD

63

Como Ligar para Taipas do Tocantins, TO

O DDD de Taipas do Tocantins é 63.

Para ligar para Taipas do Tocantins:

  • Ligação local (dentro de Taipas do Tocantins): Disque apenas o número do telefone (sem DDD)
  • Ligação interurbana: Disque 063 + número do telefone
  • Ligação de celular: Disque 0639 + número do telefone (9 dígitos)

Informações da Cidade

População

1.945 habitantes

Área

1.105,3 km²

Densidade Demográfica

1,7 hab/km²

Gentílico

taipense

Código IBGE

1.720.937

PIB

R$ 13.843

Coordenadas

-12.1397, -46.9937

Qual é o DDD de Taipas do Tocantins, TO?

O DDD de Taipas do Tocantins, TO, é 63. Taipas do Tocantins é uma cidade localizada no estado de Tocantins (TO) e utiliza o código de área DDD 63 para ligações telefônicas.Taipas do Tocantins possui uma população de aproximadamente 1.945 habitantes.

A cidade ocupa uma área territorial de 1.105,3 km², resultando em uma densidade demográfica de 1,7 habitantes por quilômetro quadrado.

Os habitantes de Taipas do Tocantins são chamados de taipense.

O Produto Interno Bruto (PIB) de Taipas do Tocantins é de aproximadamente R$ 13.843, demonstrando a importância econômica da cidade na região.

Para fazer ligações para Taipas do Tocantins, você deve discar o código DDD 63antes do número do telefone. Em ligações locais (dentro da própria cidade), o DDD não é necessário. Para ligações interurbanas, disque 063 seguido do número.

Precisa consultar outra cidade?

Use nossa ferramenta gratuita para buscar qualquer cidade do Brasil