DDD CidadeDDD Cidade

Cachoeira Dourada

Goiás - GO

DDD

62

Como Ligar para Cachoeira Dourada, GO

O DDD de Cachoeira Dourada é 62.

Para ligar para Cachoeira Dourada:

  • Ligação local (dentro de Cachoeira Dourada): Disque apenas o número do telefone (sem DDD)
  • Ligação interurbana: Disque 062 + número do telefone
  • Ligação de celular: Disque 0629 + número do telefone (9 dígitos)

Informações da Cidade

População

8.254 habitantes

Área

528,28 km²

Densidade Demográfica

15,8 hab/km²

Gentílico

cachoeirense-do-sul

Código IBGE

5.204.250

PIB

R$ 415.081

Coordenadas

-18.4902, -49.6229

Qual é o DDD de Cachoeira Dourada, GO?

O DDD de Cachoeira Dourada, GO, é 62. Cachoeira Dourada é uma cidade localizada no estado de Goiás (GO) e utiliza o código de área DDD 62 para ligações telefônicas.Cachoeira Dourada possui uma população de aproximadamente 8.254 habitantes.

A cidade ocupa uma área territorial de 528,28 km², resultando em uma densidade demográfica de 15,8 habitantes por quilômetro quadrado.

Os habitantes de Cachoeira Dourada são chamados de cachoeirense-do-sul.

O Produto Interno Bruto (PIB) de Cachoeira Dourada é de aproximadamente R$ 415.081, demonstrando a importância econômica da cidade na região.

Para fazer ligações para Cachoeira Dourada, você deve discar o código DDD 62antes do número do telefone. Em ligações locais (dentro da própria cidade), o DDD não é necessário. Para ligações interurbanas, disque 062 seguido do número.

Precisa consultar outra cidade?

Use nossa ferramenta gratuita para buscar qualquer cidade do Brasil