Matias Barbosa
Minas Gerais - MG
DDD
32
Como Ligar para Matias Barbosa, MG
O DDD de Matias Barbosa é 32.
Para ligar para Matias Barbosa:
- Ligação local (dentro de Matias Barbosa): Disque apenas o número do telefone (sem DDD)
- Ligação interurbana: Disque
032+ número do telefone - Ligação de celular: Disque
0329+ número do telefone (9 dígitos)
Informações da Cidade
População
13.435 habitantes
Área
157,07 km²
Densidade Demográfica
85,5 hab/km²
Gentílico
matiense
Código IBGE
3.140.803
PIB
R$ 564.152
Coordenadas
-21.8710, -43.3080
Qual é o DDD de Matias Barbosa, MG?
O DDD de Matias Barbosa, MG, é 32. Matias Barbosa é uma cidade localizada no estado de Minas Gerais (MG) e utiliza o código de área DDD 32 para ligações telefônicas.Matias Barbosa possui uma população de aproximadamente 13.435 habitantes.
A cidade ocupa uma área territorial de 157,07 km², resultando em uma densidade demográfica de 85,5 habitantes por quilômetro quadrado.
Os habitantes de Matias Barbosa são chamados de matiense.
O Produto Interno Bruto (PIB) de Matias Barbosa é de aproximadamente R$ 564.152, demonstrando a importância econômica da cidade na região.
Para fazer ligações para Matias Barbosa, você deve discar o código DDD 32antes do número do telefone. Em ligações locais (dentro da própria cidade), o DDD não é necessário. Para ligações interurbanas, disque 032 seguido do número.
Precisa consultar outra cidade?
Use nossa ferramenta gratuita para buscar qualquer cidade do Brasil